КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ ОБ ОБРАЗОВАНИИ

(вступивший в силу с 1 сентября 2022 г.)

Статья 225. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодёжи

п.4. Образовательная программа дополнительного образования детей и молодёжи реализуется в учреждениях дополнительного образования детей и молодёжи, а также может реализовываться в учреждениях дошкольного образования, иных организациях.

Формами организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодёжи является занятие. Образовательный процесс при реализации дополнительного образования детей осуществляется в объединениях по интересам или индивидуально. Объединения по интересам создаётся из числа детей на основе общего интереса к конкретному направлению деятельности. К объединениям по интересам относится кружок. Объединения по интересам могут быть одновозрастными и разновозрастными. Объединения по интересам, группа могут делиться на подгруппы.

Работа в объединениях по интересам организуется в соответствии с запросами законных представителей воспитанников (заявлением на имя заведующего учреждением дошкольного образования), и исходя из ресурсных возможностей учреждения дошкольного образования.

Специфические санитарно-эпидемиологические требования к содержанию и эксплуатации учреждений образования, утверждённые Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 07.08.2019 № 525:

п.86. Занятия с детьми в рамках оказания дополнительных образовательных услуг допускается организовывать не ранее чем со средней группы (от 4 до 5 лет). Продолжительность занятия должна быть от 20 до 35 минут в соответствии с возрастом  воспитанников. Дополнительные занятия должны проводиться не чаще двух раз в неделю для воспитанников средней группы (от 4 до 5 лет), трех раз в неделю – для воспитанников старшей группы (от 5 до 7 лет).
Организация занятий в приемных-раздевальных, спальнях, оборудованных стационарными кроватями, запрещается.
При организации дополнительных образовательных услуг не допускается сокращение продолжительности дневного сна, пребывания на открытом воздухе.

Дополнительные образовательные услуги

В соответствии с учебной программой дошкольного образования и методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь на 2023/2024 учебный год государственное учреждение образования "Детский сад 14 г. Кобрина" предоставляет следующие образовательные услуги сверхбазового компонента на бесплатной основе

• Объединение по интересам (Эколого – биологический профиль, базовый уровень   изучения образовательной области «Экология»):  Руководитель: Карпович Марина Викторовна

В соответствии с учебной программой дошкольного образования и методическими рекомендациями Министерства образования Республики Беларусь на 2023/2024 учебный год государственное учреждение образования "Детский сад 14 г. Кобрина" предоставляет следующие образовательные услуги сверхбазового компонента на платной основе

Стоимость одного занятия 1 руб 15 коп:

• Объединение по интересам (Художественный профиль) Образовательная область: Хореография «КАБЛУЧОК». Руководитель: Рысь Анна Николаевна
  • Объединение по интересам (Художественный профиль) Образовательная область: Хореография «ДОМИСОЛЬКА». Руководитель: Скробот Жанна Михайловна
  • Объединение по интересам (Художественный профиль) Образовательная область: Изобразительное искусство «ПАЛИТРА ДА - ВИНЧИ». Руководитель: Михалюк Ирина Владимировна
  • Объединение по интересам (Физкультурно –спортивный профиль) Образовательная область: Ребёнок дошкольного возраста и физическая культура «ЗДОРОВЕЙКА» Руководитель: Самосюк Кристина Александровна

Занятия проводятся 2 раза в неделю, с октября по май , в свободное время от основных занятий.

Рекомендуем привести ребенка на занятия сверх базового компонента  в нашем детском саду, потому, что:

1. Занятия проводятся в нашем детском саду, вам не придется расходовать дополнительное время, чтобы добраться с ребенком к месту занятий.

2. Занимаясь, ребенок находится в привычной ему, комфортной обстановке.

3. Занятия проводят квалифицированные педагоги, которые знакомы с методами обучения дошкольников. Они хорошо знают возможности, интересы и потребности конкретно вашего ребенка.

4. Вы будете иметь возможность порадоваться успехам ребенка всей семьей.

5. Двигательные способности детей проявляются и развиваются уже в дошкольном детстве. Гармония в движении малыша способствует гармонии всего его развития.