Здоровый детский сад

Детский сад 14 г Кобрина

В.О. Сакадын

19.08.2022г.

Реализация государственного профилактического проекта «Здоровые города и поселки» (далее – Проект) предполагает осуществление комплекса мероприятий по созданию здоровьесберегающей среды и профилактике неинфекционных заболеваний, как на территории города, поселка, так и внедрение здоровьесберегающих технологий, практик на конкретных площадках - на предприятиях, в организациях, учебных заведениях и дошкольных учреждениях.

Укрепление здоровья ребенка, воспитание привычки к здоровому образу жизни является первоочередной задачей работы с детьми в учреждении дошкольного образования. Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья детей на протяжении последующей жизни. Отсюда вытекает огромная значимость профилактической работы с детьми,разносторонней деятельности, направленной на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий по разным возрастным ступеням.

Плохое здоровье воспитанника ДДУ влечет за собой существенные издержки организации: высокие расходы на оплату медицинской помощи; прямые потери воспитательного процесса, связанные с пропусками по болезни. Кроме того, воспитанник со слабым здоровьем, подверженный частым инфекционным заболеваниям, может негативно влиять на здоровье детей в коллективе, воспитывающихся рядом с ним. Таким образом, расходы ДДУ на программы охраны здоровья можно рассматривать как инвестиции, которые в перспективе позволят сократить другие издержки, а значит, способны принести позитивную отдачу.

В рамках Проекта целесообразно планирование и осуществление комплекса мер и мероприятий в организации, направленных на оздоровление воспитанников.

Здоровый детский сад

План работы на 2023-2024 учебный год

Мероприятия в рамках проекта

переход по ссылкам

Здоровым быть - ЗДОРОВО!!!

А у нас - ВОТ ТАК!!!

Флэшмоб "Мы за здоровый образ жизни"

Акция "День чистых рук"

Цель: Пропагандировать необходимость частого и правильного мытья рук, поскольку тщательное мытье рук водой и мылом помогает бороться с большим количеством заболеваний. Наглядная демонстрация правильного ухода за руками, способствует пропаганде здорового образа жизни.

переход по ссылке

Презентация для родителей "Секреты долголетия"

20.11.2022

Лэпбук "Детям о короновирусе".

Цель: Формирование и развитие знаний у детей о короновирусе и мерах профилактики.

переход по ссылке

Физкультурный досуг "Зимушка-зима спортивная пора".

Ветер дует, снег кружится.
Тихо, медленно ложится
На деревья, на поля.
Стала белою земля.

Скрыло грязные дорожки.
Посмотри в свое окошко:
Сколько снега во дворе!
Он на радость детворе.

Прогулки в детском саду зимой – не только прекрасное время для развлечений на открытом воздухе, но и замечательный способ оздоровления. Зимние прогулки чрезвычайно полезны для детского организма, так как зимний воздух гораздо более насыщен кислородом, чем летний, а при морозе не выживают болезнетворные бактерии, поэтому воздух становится практически стерильным. К тому же зимние прогулки благотворно влияют на здоровье ребенка, его иммунитет, так как происходит закаливание организма. Блестящие глаза, румяные щечки и отличное настроение- результат прогулки!

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ "Наше здоровье в наших руках"

Цель: Прививать культурно-гигиенические навыки у детей, приобщать детей к занятиям физкультурой и к здоровому образу жизни.

Спортивный праздник "День защитника Отечества"

День здоровья "За здоровьем - в детский сад"

День здоровья "Дружно, смело, с оптимизмом- за здоровый образ жизни"

сентябрь 2023
Дидактические игры "Овощи, ягоды, фрукты - витаминные продукты!"
Октябрь 2023
Физкультурные досуги "Осенний калейдоскоп движений"
ДЕКАБРЬ 2023

Картотека дидактических игр по формированию основ здорового образа жизни у детей младшей группы в детском саду

Цель: формирование первоначальных знаний у воспитанников о здоровом образе жизни.

ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ «Заряжай –ка!»

Цель: пропаганда здорового образа жизни

Подружившись с физкультурой,

Гордо смотрим мы вперёд!